На Пасху кто не звонарь?

На протяжении Светлой седмицы во всех православных храмах проходят крестные ходы, и звучит колокольный звон. В звонильную неделю каждый — и взрослый, и ребенок — может возвестить ударом в колокол о Светлом Воскресении Христовом. И это – одно из самых ожидаемых чудес Светлой седмицы особенно для детей. Маленьким детям для полного счастья бывает достаточно всего раз дернуть веревочки и в ответ услышать нестройный звон колоколов над головой. А вот старшие любят с толком, с расстановкой звонить, заранее уговариваются друг с другом, кто какой колокол берет на себя, какой будет ритм. Правда, из-за отсутствия опыта даже у учеников и выпускников музыкальной школы не получается перезвон. Зато появляется желание учиться, совершенствоваться и, конечно, стать звонарем, «когда вырасту».
Сегодня и к нам в храм пришли ребята вместе с учителями, после небольшой беседы в храме с батюшкой все поднялись на колокольню. Сначала отец Михаил показал как звучат колокола, потом все попробовали ударить в колокол сами (конечно же не получилось, но радости было много). Потом встали каждый у своего колокола, а батюшка задавал ритм и показывал, кому звонить. Ребятам так понравилось, что уже через час они привели своих друзей, чтобы еще раз подняться на колокольню.